Данная виртуальная служба «Задай вопрос юристу» поможет Вам получить информацию по вопросам юридического характера.

После формулировки Вашего вопроса в самые короткие сроки практикующий юрист ответит на него и даст соответствующие разъяснения, опираясь на действующее законодательство РФ.

Кроме того, Вы можете ознакомиться с вопросами других пользователей и ответами на них.

Обслуживание пользователей осуществляется на бесплатной основе.

Отправить сообщение
 


Светлана: Дарение квартиры

Хочу подарить собственную квартиру несовершеннолетней дочери! Квартира получена мной по наследству от моей мамы!
Нужно ли согласие мужа, его присутствие при оформлении дарственной?
Могу ли я оформить дарственную без присутствия дочери, имея на руках доверенность от нее?


Уважаемая Светлана!
Гражданин, не достигший 18-ти лет, также, как и любой другой совершеннолетний россиянин, может получить безвозмездно в дар любой подарок, даже такой крупный, как квартира. Но так как несовершеннолетний ребенок является ограниченно дееспособным, то все решения, имеющие юридические последствия, вместо него принимает его законный представитель: родитель или опекун. Именно он ставит свою подпись на всех документах и действует от имени и в интересах ребенка. Это касается всех случаев, если несовершеннолетнему еще не исполнилось 14 лет. После этого возраста ребенок получает паспорт и уже может совершать некоторые действия с ведома своего законного представителя. В том числе он может принимать в дар крупное имущество.

Проще говоря, он может расписаться в договоре дарения как одна из сторон, однако его родитель или опекун должны поставить подпись рядом – так они подтверждают, что сделка производится под их контролем, и интересы ребенка нигде не ущемляются.

На дарение несовершеннолетнему может быть наложено обременение, о чем непременно будет стоять отметка в договоре и в свидетельстве на недвижимость. То есть ребенок формально будет владельцем жилплощади, но распорядиться ей он сможет только после наступления 18 лет. Кроме того, о готовящейся сделки надо будет поставить в известность Отдел опеки при муниципалитете и получить у них разрешение на проведение сделки. 


12.04.2018 в 13:49
Лилия: Доля в квартире

При покупке квартиры наша семья состояла из 3 человек. Квартиру мы разделили на три доли. Сейчас у нас родился второй ребенок. Нам надо специально переоформлять документы на квартиру, чтобы второй ребенок имел тоже долю в квартире?


 Уважаемая Лилия, вашему младшему ребенку надо просто подарить часть чьей-то доли. У старшего ребенка 1\3, эту долю вам не позволят трогать органы опеки (в Росреестре (МФЦ) потребуют разрешение опеки на отчуждения части доли), поэтому у него останется 1\3, а вот вы с мужем можете подарить части своих долей (они могут быть любого размера) или кто-то из вас подарить младшему.


12.04.2018 в 13:08
Светлана: Отчуждение имущества

Здравствуйте. Куда мне обратиться, чтоб признать отчуждение имущества незаконным?


Уважаемая Светлана!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (ст. 301, 302 ГК РФ).


04.04.2018 в 09:08
Татьяна: Наследство

В какой срок надо заявить о наследстве и куда идти? Спасибо.


Уважаемая Татьяна!
Закон установил для этого срок в 6 месяцев, который начинается со дня смерти или признания умершим наследодателя судом.Обращаться нужно в ту нотариальную контору, которая обслуживает район, соответствующий месту проживания или месту нахождения имущества наследодателя.


20.03.2018 в 13:17
Михаил: Закон о тишине

Добрый день! Есть ли в Челябинске закон о тишине?


Уважаемый Михаил!
С мая 2010 года на территории Челябинской области действует закон от 27 мая 2010 года № 584-ЗО "Об административных правонарушениях в Челябинской области".

Согласно статье 13. "Нарушение покоя граждан и тишины" данного закона, тишина должна соблюдаться в вечернее и ночное время: в будние дни с 22:00 до 6:00, в выходные дни (суббота и воскресенье) с 23:00 до 8:00.


16.02.2018 в 11:12
Эльвина : налог

Налог на земельный участок в Российской Федерации


Уважаемая Эльвира!
Земельный налог относится к виду местного налога (п.1 ст. 15 НК РФ).
Исчисляется земельный налог с учётом кадастровой стоимости земельного участка. Кадастровую стоимость вашего земельного участка можно узнать на официальном сайте Росреестра или в Многофункциональном центре (МФЦ), составив заявку.


16.02.2018 в 11:11
Иван: налог

           Подскажите пожалуйста. Какой налог мы заплатим, если мы дарим дочери квартиру?


 Уважаемый Иван!

После того, как подаренная квартира зарегистрирована в ЕГРН (Единый государственный реестр прав на недвижимость) на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях:

1. если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками (супруги, родители и дети, бабушки, дедушки и внуки, братья и сестры).

2. также не облагается налогом дарение консульским работникам и членам их семей (это установлено Венской конвенцией о консульских и дипломатических отношений).

Все эти лица не платят налоги на подаренную недвижимость!


14.02.2018 в 23:04
Игорь: квартира

Здравствуйте!

Как оформить право собственности на квартиру, к кому обращаться, делается это через юридическую компанию, или еще как. Какие документы нужны с моей стороны и со стороны продавца?


 Уважаемый Игорь!
Права собственности на квартиру регистрируются Федеральной службой госрегистрации кадастра и картографии.
Перед обращением в этот орган нужно подготовить следующие документы:

1. Документ, являющийся основанием права лица на квартиру. К таким документам относятся договоры купли-продажи, приватизации, дарения, свидетельство о праве на наследство.
2. Кадастровый паспорт (оформляется в БТИ).
3. Справка об отсутствии у лица задолженностей по всем коммунальным платежам. Получить такую справку можно в той Управляющей компании, которая непосредственно обслуживает дом с находящейся в нем квартирой.
4. Документ, удостоверяющий личность – паспорт.

Все документы (за исключением документа, являющегося основанием права на квартиру) подаются в оригинале.

Кроме этого, необходимо заполнить заявление о регистрации права собственности (заполняется в регистрирующем органе при подаче всего пакета документов) и оплатить государственную пошлину.


05.02.2018 в 22:24
Рита: документы при продаже квартиры

документы продажа квартиры


Уважаемая Рита!

Если вы являетесь собственником жилья,при продаже квартиры вам необходимы следующие документы:

Полный список документов для продажи жилья

1.Удостоверение личности
- Паспорта взрослых и удостоверение о рождении (паспорт при достижении 14 лет) с ребенка.
2. Подтверждение собственности:
- Свидетельство о собственности.
- Выписка ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимость), подтверждающая право собственности.
3. Документ-основание:
- Договор мены, договор ренты, договор купли-продажи, приватизации.
- Свидетельство о наследовании жилья.
- решение судьи и т.д.
4. Техническая документация:
- Технический паспорт (с 2012 года он был заменен техническим планом), в котором отображаются все характеристики объекта.
5. Финансовая документация:
Справка из бухгалтерии домоуправления, предоставляет сведения:
- характеристики квартиры.
- список предоставляемых коммунальных услуг.
- список проживающих.


02.02.2018 в 11:17
САВ: просрочка

Как вернуть просроченный продукт в магазин?


Уважаемый(ая) САВ!

По закону "О защите прав потребителей", потребитель имеет право в случае обнаружения в товаре недостатков требовать замены товара этой же марки или возврата денег.
В первую очередь, нужно принести просроченный продукт в магазин. Если у вас сохранился чек, то проблем возникнуть не должно.
Если чек не сохранился, то вернуть продукт в магазин будет сложнее, однако эта возможность тоже предусмотрена законом. Можно сослаться на наличие записи камер видеонаблюдения, если они есть, и там должен быть зафиксирован факт вашей покупки.Согласно статье 25 Закона "О защите прав потребителей", отсутствие у потребителя товарного, кассового чека или другого подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.


17.11.2017 в 22:15
 
Powered by Phoca Guestbook
© 2016 - 2017 МКУК ЦБС города Челябинска