ico

В Челябинской области завершился заключительный региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Пушкинский зал Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина, которая в пятый раз выступает партнером этого литературного события, собрал лучших чтецов обширного уральского региона на замечательный праздник, прославляющий книжное наследие зарубежной и отечественной классики.

В этом году в конкурсе приняли участие 8894 обучающихся с 5 по 11 класс из 41 муниципального образования Челябинской области.

Напомним, что литературный просветительский проект, в рамках которого школьники читают отрывки из полюбившихся книг, проводится в целях повышения интереса к чтению, расширения читательского кругозора.

В состав экспертного совета конкурса вошли специалисты Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина МКУК «Централизованная библиотечная система» города Челябинска, ГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный институт искусств им. П. И. Чайковского», ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей», МБУДО «Центральная детская школа искусств» г. Челябинска, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №46 им. З. А. Космодемьянской г. Челябинска.

Подводя итоги, члены жюри обратили внимание на то, что педагоги и школьники стали более взыскательно подходить к выбору текстов, на вдумчивое прочтение конкурсантами классических произведений, что позволяет расширить внеклассный диапазон чтения, способствующий повышению культурного и образовательного уровня молодежи.

Лучшие чтецы Южного Урала отправятся в Международный детский центр «Артек» для участия во Всероссийском финале. Челябинскую область будут представлять победители:

  • Зубаирова Яна, Кыштымский городской округ, руководитель – Журавлёва Е.В.;
  • Воротынская Виктория, Копейский городской округ;
  • Ялунин Матвей, Магнитогорский городской округ.

Кроме того, мы поздравляем также лауреатов областного конкурса юных чтецов «Живая классика»:

  • Батракова Маргарита, муниципальное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества», Кыштымский городской округ, руководитель – Журавлёва Е.В.;
  • Сайгин Эрик, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 13», Троицкий городской округ, руководитель – Лысенко М.С.;
  • Шерстобитова Виолетта, муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Калининская средняя общеобразовательная школа», Брединский муниципальный район, руководитель – Лапина Т.Е.;
  • Коробейников Александр, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 116 г. Челябинска», руководитель – Гребнева А. Н.;
  • Флат Валерия, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4», Чебаркульский городской округ, руководитель – Кабанова И.В.;
  • Фахрутдинов Тимур, муниципальное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр «Максимум», Магнитогорский городской округ, руководители – Луговская В.А., Шиленко Н.В.;
  • Логинова Майя, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 121 г. Челябинска», руководитель – Жикина Н.С.;
  • Черноглазова Виктория, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 105 г. Челябинска», руководитель – Рашковская К.С.;
  • Завьялова Елизавета, муниципальное общеобразовательное учреждение «Травниковская средняя общеобразовательная школа», Чебаркульский муниципальный район, руководитель – Захарова В.В.;
  • Ушакова Кристина, муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества», Златоустовский городской округ, руководитель – Потапова Н.Г.;
  • Дворжак Таисия, муниципальное учреждение дополнительного образования «Правобережный центр дополнительного образования детей», Магнитогорский городской округ, руководитель – Кирпичникова Н.В.;
  • Коноваленко Анна, муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 10», Коркинский муниципальный район, руководитель – Нечаева Н.В.;
  • Исмагамбетова Айгерым, муниципальное общеобразовательное учреждение «Кизильская школа № 2», Кизильский муниципальный район, руководитель – Трофимова Т.Н.;
  • Ребяков Петр, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 48 г. Челябинска», руководитель – Халитова Н.Ю.;
  • Махмутов Александр, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2», Коркинский муниципальный район, руководитель – Енина Н.И.;
  • Чичиланова Валерия, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №121 г. Челябинска», руководитель – Жикина Н.С.;
  • Морозов Влад, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №105 г. Челябинска», руководитель – Рашковская К.С.;
  • Гаврилова Дарья, муниципальное учреждение дополнительного образования «Правобережный центр дополнительного образования детей», Магнитогорский городской округ, руководитель – Гриднева И.Ю.;
  • Александрова Есения, муниципальное учреждение дополнительного образования «Правобережный центр дополнительного образования детей», Магнитогорский городской округ, руководитель – Гриднева И.Ю.;
  • Осинина Милена, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5», Саткинский муниципальный район, руководитель – Айгерова С.В.;
  • Шебалина Александра, муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Нижнеусцелёмовская средняя общеобразовательная школа», Уйский муниципальный район, руководитель – Красноперова Н.С.;
  • Кудрин Илья, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Миасская средняя общеобразовательная школа №20», Миасский городской округ, руководитель – Слобода В.В.

По итогам открытого голосования Челябинская область вошла в тридцать регионов Российской Федерации, в которых в рамках проекта «Живая классика» пройдут прослушивания абитуриентов в ФГОУ ВПО «Театральный институт им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Е. Вахтангова».

Желаем всем ребятам и их педагогам позитивного настроя и дальнейших успехов в литературных событиях Челябинской области и России.

1

Ольга Солодовникова

© 2016 - 2019 МКУК ЦБС города Челябинска