ico

В Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина 3 и 4 апреля проходил заключительный региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Пушкинский зал Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина уже в четвертый раз собрал лучших чтецов уральского региона на замечательный литературный праздник, где царствовало великое русское слово.

В этом году для участия в конкурсе зарегистрировались более трёх с половиной тысяч школьников с 5 по 11 класс. Рекордное участие муниципальных образований – все 43 муниципалитета включились в проект.

В региональном этапе свой декламационный и артистический талант проверили более 120 обучающихся со всей Челябинской области. В рамках конкурса выпускники 11 классов (участники конкурса) прошли прослушивание в ГИТИС. Педагог кафедры актёрского мастерства и режиссуры ФГБОУ ВО «Российский институт театрального искусства – ГИТИС», мастерская профессора О.Л Кудряшова – Наталья Евгеньевна Шурганова дала свои рекомендации будущим абитуриентам по представленным чтецким работам.

Организаторами регионального этапа выступают Министерство образования и науки по Челябинской области и Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Областной Центр дополнительного образования детей».  Партнёрами конкурса уже более 3-х лет является МКУК «Централизованная библиотечная система г. Челябинска», информационную поддержку конкурса осуществляют агентство новостей «Доступ» и региональное отделение «Лига журналистов».

Подводя итоги, члены жюри обратили внимание на вдумчивое прочтение конкурсантами классиков отечественной и зарубежной литературы, что позволяет расширить внеклассный диапазон чтения, способствующий повышению культурно образовательного уровня молодежи. Это радует, потому что наша общая цель - сделать чтение естественной жизненной потребностью подростков, вернуть России статус самой читающей страны.

Выбор лучших из лучших, определивший лауреатов и победителей, был очень непростым.

Победителями конкурса стали:

  • Морозова Екатерина, МУДО «Дом детского творчества», Кыштымский городской округ;
  • Строкина Елизавета, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №32 с углубленным изучением английского языка», Озерский городской округ;
  • Севастьянова Ангелина, МОУ «Агаповская средняя общеобразовательная школа №1 имени П.А. Скачкова», Агаповский муниципальный район.

Обратите внимание: с 4 по 24 мая 2019 года в рамках тематической смены «Живая классика» состоится Всероссийский финал конкурса, где именно эти ребята поборются за выход в суперфинал ан Красной площади в Москве.

Поздравляем лауреатов областного конкурса юных чтецов «Живая классика»:

  • Акбердин Егор, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2», Варненский муниципальный район;
  • Артеменко Кирилл, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №121 г. Челябинска»;
  • Афанасьева Анастасия, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №48 г. Челябинска»;
  • Батракова Маргарита, МУДО «Дом детского творчества», Кыштымский городской округ;
  • Белобородов Фёдор, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №15», Златоустовский городской округ;
  • Булыкина Елена, МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Сим, Ашинский муниципальный район;
  • Вахитов Карим, МБОУ «Гимназия №48 г. Челябинска»;
  • Воробьева Полина, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №14», Южноуральский городской округ;
  • Горбенко Александр, МОУ СОШ №2, Пластовский муниципальный район;
  • Дерюжкин Роман, МБОУ «Основная общеобразовательная школа №2», Коркинский муниципальный район;
  • Дьячин Павел, МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Миньяра, Ашинский муниципальный район;
  • Каширина Екатерина, МУДО «Детская школа искусств» г. Касли, Каслинский муниципальный район;
  • Корчигин Кирилл, МБОУ «Гимназия №7 «Ступени», Верхнеуфалейский городской округ;
  • Костюхина Софья, МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Сим, Ашинский муниципальный район;
  • Крутицких Яна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15», Еманжелинский муниципальный район;
  • Лаптева Нелли, МКОУ «Кумлякская средняя общеобразовательная школа», Уйский муниципальный район;
  • Мотыженец Михаил, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3», Троицкий городской округ;
  • Никитина Анна, МБОУ «Клястицкая средняя общеобразовательная школа», Троицкий муниципальный район;
  • Почтов Максим, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Верхнеуральска», Верхнеуральский муниципальный район;
  • Сайгин Эрик, МБОУ «Лицей №13», Троицкий городской округ;
  • Сенаторова Вера, МУДО «Дворец творчества детей и молодежи», Копейский городской округ;
  • Серова Антонина, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №10», Магнитогорский городской округ;
  • Стебельский Никита, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №23», Копейский городской округ;
  • Стуков Ярослав, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №12», Саткинский муниципальный район;
  • Фомко Артем, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11», Еманжелинский муниципальный район;
  • Шунгеева Анна, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №46 им. З. Космодемьянской г. Челябинска»;
  • Январев Никита, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», Южноуральский городской округ;

Желаем всем участникам позитивного настроя и дальнейших успехов в литературных событиях Челябинской области и России.

 

Ольга Солодовникова

© 2016 - 2019 МКУК ЦБС города Челябинска