ico

С 21 по 27 мая в Челябинске пройдет традиционная Библиотечная неделя, посвященная Общероссийскому дню библиотек.

В течение Библиотечной недели челябинцев ждут Дни открытых дверей, экскурсии по библиотекам, праздники книги и чтения, библиовелопробеги «Приглашаем в библиотеку», уличные акции и многое другое. В эти дни забывчивые читатели без объяснения причин смогут сдать давно взятые библиотечные книги.

В течение недели с 21 по 27 мая

Неделя возвращенной книги

Все библиотеки

Бук-круиз «Расширяй КнигоZor» (квест) для молодежи

(по предварительной записи)

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина

Молодежный отдел

Выставка-рейтинг читательских предпочтений «Почитаем?!»

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина

Абонемент художественной литературы

Акция «Библиотечный оберег»

Библиотека №1 «Первая»

Акция «Читатель за библиотечной кафедрой»

Библиотека №5 «Першинская»

Акция «Дерево читательских предпочтений»

Библиотека №5 «Першинская»

Экскурсия по библиотеке «Библиотека - дом для книг»

Библиотека №5 «Першинская»

Геокешинг в библиотеке

Библиотека №10 «Радуга»

Акция «С миру по книжке»

Библиотека №10 «Радуга»

Библиотечный квилт

Библиотека №10 «Радуга»

Акция «Давайте читать вместе!»

Библиотека №11 им. Я. Гашека

Фотоконкурс «Фотография с любимой книгой»

Библиотека №11 им. Я. Гашека

Фотовыставка «Селфи с книгой»

Библиотека №12 «Порт»

Акция «Подари книгу библиотеке»

Библиотека №24 «Юго-восточная»

Знакомство с библиотекой

Библиотека №25

Акция «Книга ищет друга»

Библиотека №32 им. М. Горького

 

21 мая

Буккросинг на аллее Славы

 

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина

Абонемент художественной литературы

Акция у библиотеки «Книга ищет читателя»

 

Библиотека №12 «Порт»

День открытых дверей «Для Вас открыты наши двери»

 

Библиотека №18 «Красная»

Уличная книжная акция «Книга за улыбку»

 

Библиотека №23 «Меридиан»

Уличная акция «Рекламный листопад»

 

Библиотека №31

Беседа-познание «Какие бывают книги?»

9:40

Библиотека №11 им. Я. Гашека

Познавательная программа «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» ко Дню славянской письменности и культуры

10:30, 13:00

Библиотека №5 «Першинская»

День открытых дверей «Оказалось – весь мир библиотека»

10:40

Библиотека №13 «Собеседник»

Познавательный момент «Как бы жили мы без книг»

11:00

Библиотека №1 «Первая»

Бук-круиз «Расширяй КнигоZor» (квест) для молодежи

(по предварительной записи)

12:00

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина

Молодежный отдел

Библиотечный урок «История книги»

12:00

Библиотека №27

Пиратская вечеринка «Свистать всех в библиотеку»

13:30

Библиотека №20 «Новосинеглазовская»

Турнир в клубе любителей шахмат «Каисса»

14:00

Библиотека №26 им. Л.К. Татьяничевой

День благодарения с участием молодежных творческих коллективов; буккроссинг

17:00

Библиотека №26 им. Л.К. Татьяничевой

22 мая

Викторина «Отгадай литературного героя»

 

Библиотека №12 «Порт»

Беседа об истории библиотеки, буккроссинг «Выбери себе друга»

 

Библиотека №15 им. Ш. Бабича

Познавательно-игровая программа «Сокровища старинного сундука» ко Дню славянской письменности и культуры

 

Библиотека №16 «Маяк»

Встреча в библиотеке «Великие славянские просветители Кирилл и Мефодий»

 

Библиотека №17

День русской классики «Золотые страницы классики»

 

Библиотека №18 «Красная»

Уличная акция «Приглашаем в нашу библиотеку»

 

Библиотека №20 «Новосинеглазовская»

Награждение активных пользователей и читающих семей библиотеки

 

Библиотека №29 «Шершневская»

Библиодень «Запиши в библиотеку друга» (библиотекарь на один час), беседа «Какие бывают книги?»

9:40

Библиотека №11 им. Я. Гашека

Уроки внеклассного чтения «Первоучители Славян»

9:45

Библиотека №13«Собеседник»

Виртуальная прогулка по необычным библиотекам мира «Вечные спутники человечества»

11:00

Библиотека №32 им. М. Горького

Уличная акция – конкурсная зона «Отгадайте, ребятки, наши загадки»

11:00-13:00

Библиотека №10 «Радуга»

Уличная акция «Наши соседи»: беседа «Будем знакомы»; викторина «Узнай отрывок из произведения по первой строчке»; буккроссинг

11:00-13:00

Библиотека №5«Першинская»

Библиовелопробег «Приглашаем в библиотеку»

12:00

Библиотека №14 им. Н.В. Гоголя

Акция «Как пройти в библиотеку»

12:00

Библиотека №32 им. М. Горького

Дублёр-шоу «Библиотекарь на час», буккроссинг

15:00

Библиотека №14 им. Н.В. Гоголя

Встреча в клубе любителей астрологии «Колесо фортуны»: гороскоп для библиотеки и библиотекарей, буккроссинг

16:00

Библиотека №26 им. Л.К. Татьяничевой

Путешествие в историю славянской письменности «Аз, буки, веди»

16:00

Библиотека №32 им. М. Горького

23 мая

Флешмоб «Чтение в большом городе»: блиц-опрос «Любимая книга, любимый герой»

 

Библиотека №10«Радуга»

Информина «Библиотека «Радуга»»; буккроссинг «Полистайте, почитайте…»

 

Библиотека №10«Радуга»

Акция «Подари книгу библиотеке», буккроссинг

 

Библиотека №14 им. Н.В. Гоголя

День «Дублер библиотекаря»

 

Библиотека №16 «Маяк»

День открытых дверей «Библиотечные горизонты»

 

Библиотека №23 «Меридиан»

Экскурсия по библиотеке «Библиотека, книжка, я - вместе верные друзья»

10:00

Библиотека №20 «Новосинеглазовская»

Библиопоседелки «В гостях у Умки»

10:30

Библиотека №32 им. М. Горького

Уличная акция «Летняя библиотека» в парке Победы

11:00

Библиотека №13 «Собеседник»

Беседа «По маршрутам бажовских сказов»

11:00

Библиотека №27

Акция «Литературная скамейка» в саду Победа

Познавательная игра «Знатоки родного языка»

11:00

Библиотека №32 им. М. Горького

Уличная акция «Без книги жить нельзя на свете» в сквере ул. Б. Хмельницкого

13:00-15:00

Библиотека №1 «Первая»

Ролевая игра «Много профессий хороших и важных» (о профессии библиотекаря)

10:30-11:30

Библиотека №10 «Радуга»

Библиотечная тусовка «Созвездие читателей. Книжный аукцион»

14:00

Библиотека №22 им. Д.Н. Мамина-Сибиряка

Презентация выставки картин художницы Ирины Кутеневой

17:30

Библиотека №26 им. Л.К. Татьяничевой

24 мая

День славянской письменности и культуры «Азбука, глаголь добро!»

 

Библиотека №1 «Первая»

Презентация «Библиотеки мира»

 

Библиотека №12 «Порт»

Литературный час «Язык моих предков»

 

Библиотека №12 «Порт»

Библиовелопробег «Приглашаем в библиотеку»

 

Библиотека №14 им. Н.В. Гоголя

Акция «Каждому человеку путь открыт в библиотеку» в парке им. А.С. Пушкина, буккроссинг

 

Библиотека №14 им. Н.В. Гоголя

Урок-практикум «Профессия библиотекарь»

 

Библиотека №16 «Маяк»

День открытых дверей «Для Вас открыты наши двери»

 

Библиотека №18 «Красная»

Праздник «Для самых читающих»

 

Библиотека №23 «Меридиан»

Познавательная программа ко Дню славянской письменности и культуры

 

Библиотека №26 им. Л.К. Татьяничевой

Акция «День славянской письменности и культуры»

 

Библиотека №27

Знакомство с библиотекой: чтение стихов о библиотеке, обзор книги Е. Филяковой «Русская письменность»

10:00

Библиотека №21

День открытых дверей, акция «Буккроссинг»

10:00

Библиотека №24 «Юго-восточная»

Познавательный час об истории книгопечатанья на Руси ко Дню славянской письменности и культуры

10:00

Библиотека №29 «Шершневская»

Беседа-познание «Какие бывают библиотеки»

10:30

Библиотека №11 им. Я. Гашека

Уличная акция «Сокровища родного слова»

11:00

Библиотека №20 «Новосинеглазовская»

Библиотека под открытым небом «Чтению все возрасты покорны»

12:00-15:00

Библиотека №18 «Красная»

Читательская конференция «Встреча у книжной полки» совместно с клубом «Чишма»

14:00

Библиотека №15 им. Ш. Бабича

Интеллектуальный марафон «По страницам славянской азбуки»

14:00

Библиотека №22 им. Д.Н. Мамина-Сибиряка

Турнир в клубе любителей шахмат «Каисса», буккроссинг

14:00

Библиотека №26 им. Л.К. Татьяничевой

25 мая

Час православной культуры «Просветители земель славянских»

 

Библиотека №2 «Ровесник»

День забав, веселья, смеха (игры, конкурсы, викторины), буккроссинг

 

Библиотека №14 им. Н.В. Гоголя

Литературная игра «По страницам знакомых стихов», посвящённая 110-летию Е. Благининой

 

Библиотека №20 «Новосинеглазовская»

Творческая встреча с поэтом Михаилом Рудковским

 

Библиотека №22 им. Д.Н. Мамина-Сибиряка

Библиодесант «Библиотека открытый мир» в саду Победы

 

Библиотека №32 им. М. Горького

Библиотечная игра «Маршрут Танкограда»

9:40

Библиотека №11 им. Я. Гашека

Беседа-познание «Какие бывают библиотеки»

10:30

Библиотека №11 им. Я. Гашека

День профессии «Я сегодня библиотекарь»:

день открытых дверей «Приходите к нам в библиотеку»,

экскурсия «Твое величество – библиотека!»

11:00

Библиотека №10 «Радуга»

Литературная скамейка «День рождения Мурзилки»

12:00

Библиотека №15 им. Ш. Бабича

День знакомства «Здравствуй «Ярославский»

12:00

Библиотека №18 «Красная»

Информина «Кружева славянской речи»

12:00

Библиотека №32 им. М. Горького

Уличная акция «Как пройти в библиотеку?» в парке им. Тищенко

12:00-14:00

Библиотека №1 «Первая»

Библиотечный урок «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья!»

13:00

Библиотека №22 им. Д.Н. Мамина-Сибиряка

Встреча «Эразм Ротердамский о важности библиотек» в вольном философском обществе «Триумф»

14:30

Библиотека №26 им. Л.К. Татьяничевой

Беседа-игра «Окунемся в историю библиотеки»; ролевая игра «Профессия вечная библиотечная»

16:00

Библиотека №10 «Радуга»

Вечер городского романса «Сияла ночь, луной был полон сад» в клубе «Лира»

17:00

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина

Зал социально-гуманитарной литературы

26 мая

Акции «Читай страна», «Книга от друга»

 

Библиотека №13 «Собеседник»

День открытых дверей «И снова здравствуйте!»

 

Библиотека №21

Акция во дворе «Книга за улыбку. Приглашаем в библиотеку»

 

Библиотека №27

Уличная акция «Развиваем детей вместе с библиотекой»

11:00

Библиотека №15 им. Ш. Бабича

Встреча «Стихов васильковый букет» в клубе «Берегиня»

12:00

Библиотека №1 «Первая»

Заключительный день Международного ежегодного фестиваля современной поэзии MyFest (организатор поэт Дана Курская г. Москва)

14:00

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина

Зал социально-гуманитарной литературы

Встреча с кинологами «Четвероногие защитники Отечества»: демонстрация дрессировки служебных собак на открытом пространстве

15:00

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина

Отдел научно-популярной литературы

27 мая

Буккросинг на аллее Славы

 

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина

Абонемент художественной литературы

Кардмейкинг «Поздравляем!» (изготовление открыток ручной работы), буккроссинг

 

Библиотека №14 им. Н.В. Гоголя

Дублер-шоу «Библиотекарь на час»: мастер-класс «Быстрый поиск, или успешная библионавигация»; знакомство с сайтом МКУК ЦБС; викторина

 

Библиотека №20 «Новосинеглазовская»

День открытых дверей «Творческая весенняя лужайка»

11:00

Библиотека №31

Читаем произведения Е. Благининой

12:00

Библиотека №25

Экскурсии по выставкам «От книги к образу», «Жизнь в красках О. Антипиной» в рамках проекта «Тур выходного дня в Пушкинке»; викторины

12:00-18:00

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина

Зал социально-гуманитарной литературы

Встреча «Льётся музыка в стихах»

12:00

Библиотека №22 им. Д.Н. Мамина-Сибиряка

Акция у библиотеки «Книги собирают друзей»

12:00

Библиотека №22 им. Д.Н. Мамина-Сибиряка

Встреча «День славянской письменности» в клубе «Дружок»

13:00

Библиотека №24 «Юго-восточная»

Встреча в клубе по изучению английского языка «Grammar school»: поздравление библиотеки на английском языке, буккроссинг

14:00

Библиотека №26 им. Л.К. Татьяничевой

Час поэтического общения литературного клуба «Откровение»

14:00

Библиотека №31

28 мая

Книжная эстафета «От азбуки до энциклопедии», буккроссинг

 

Библиотека №14 им. Н.В. Гоголя

29 мая

Библиотечная игра «Маршрут Танкограда»

10:30

Библиотека №11

Праздничное закрытие библиотечной недели, награждение волонтеров, творческих коллективов, активистов библиотеки

14:00

Библиотека №26 им. Л.К. Татьяничевой

30 мая

Экскурсия «Вам знаком Книжкин дом?»

 

Библиотека №2 «Ровесник»

В программе возможны изменения

 

Вход на все встречи свободный

До встречи в библиотеках!

© 2016 - 2019 МКУК ЦБС города Челябинска