29 ГТО

- Челябинская область впервые вошла в ТОП-10 федерального рейтинга реализации комплекса ГТО, заняв 9-е место.

 

30 Булаев А. смеш

- Спортсмены из Челябинска завоевали два золота Европейских олимпийских игр (21 июня - 30 июня 2019, г. Минск, Республика Беларусь). В соревнованиях по стрельбе из лука отличился Антон Булаев, выступавший в смешанных состязаниях в блочном луке в паре с Натальей Авдеевой.

31 Европ. олимп. игры2

Еще одну медаль высшей пробы завоевал дзюдоист Денис Ярцев, выступавший в состязаниях среди смешанных команд в весовой категории до 73 кг.

 

32 Ралли

- Российский экипаж челябинца Ярослава Федорова и москвича Николая Грязина заняли первое место в своей категории WRC2 и одержали первую победу в Чемпионате мира по ралли (1-4 августа 2019, Финляндия).

 

33 Ефременкова коньки

- Спортсменка Екатерина Ефременкова завоевала золотую, серебряную и две бронзовые медали в шорт-треке – скоростном беге на коньках, на XXIX Всемирной зимней универсиаде-2019 (2-12 марта, г. Красноярск).

«Золото» спортсменка взяла в командной эстафете на 3 км, серебряную медаль – в забеге на 500 м, и «бронзу» – на дистанциях 1500 и 1000 м.)

 

34 спорт. туризм

- На Чемпионате мира по спортивному туризму на лыжных дистанциях (15-19 апреля 2019 года в Салехарде, Ямало-Ненецкий АО) челябинец Расуль Фаезов, чемпион России по спортивному туризму завоевал серебряную награду.

 

35 лыж. ориент. Швеция

- С 20 по 24 марта в Питео (Швеция) проходили Чемпионат мира, первенство мира среди юниоров и Первенство Европы по лыжному ориентированию.

За награды боролись более 270 спортсменов из 20 стран.

По итогам соревнований сразу два челябинских спортсмена поднялись на пьедестал почета.

На первенстве мира воспитанник областной спортшколы Артемий Дорма (тренер Ольга Кучина) завоевал бронзовую медаль на средней дистанции и «золото» в эстафетной гонке в составе сборной России Даниил Сорокин (КДЮСШ «ЧТЗ», тренер Руслан Гайденко) в Швеции на первенстве Европы завоевал «серебро» в эстафетной гонке.

 

36 Хоккей Словакия

- Челябинские хоккеисты помогли сборной одержать седьмую победу на Чемпионате мира-2019 (21 мая, г. Братислава, Словакия).

Российская сборная «Красная Машина» со счетом 7:4 одержала верх над командой из Швеции.

В составе сборной отличились воспитанники «Трактора» Евгений Дадонов (Челябинск) и «Металлурга» Евгений Малкин (Магнитогорск).

 

37 Хоккей КЕ жен

- Сборная России победила в соревнованиях на Кубок Европы среди женских юниорских команд до 16 лет (23-29 апреля 2019 года, г. Пршибрам, Чехия).

В составе юниорской сборной России золотые медали завоевали челябински Екатерина Давлетшина и Ангелина Махмутова, тренирующиеся в СШОР им. С. Макарова.

 

38 Хоккей ЧМ юниоры

- На Чемпионате мира по хоккею с шайбой среди юниорских команд 2019 года (18-28 апреля 2019 года, города Эрншёльдсвик и Умео, Швеция) сборная России заняла второе место.

В составе сборной серебряные медали завоевали четыре южноуральских хоккеиста: голкипер Илья Горбунов и защитник Александр Кирпичников из челябинских «Белых медведей», а также нападающие Егор Спиридонов и Дмитрий Шешин из магнитогорских «Стальных лис».

 

39 Егор Кошулян

- Воспитанник МБУ СШОР № 9 Егор Кошулян стал победителем Первенства мира по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек в возрастных группах до 8, 10 и 12 лет (16-18 августа 2019, г. Минск, Беларусь).

В соревнованиях приняли участие 720 юных шахматистов из 36-ти стран.

 

40 Шашки ПЕ Заика

- На Чемпионате Европы среди юношей и девушек по стоклеточным шашкам (1-9 августа, г. Варшава, Польша) челябинец Савва Заика завоевал первое место в молниеносной программе и серебряную медаль в быстрой программе.

В арсенале 13-летнего Саввы уже более тридцати медалей европейских стартов и из них 12 высшего достоинства!

 

41 Е. Николаев шашки

- Евгению Николаеву 17 августа 2019 года в Челябинске вручили Всемирного «шашечного Оскара» – Почетный нагрудный знак «Золотой кадуцей Гермеса». За кандидатуру единодушно проголосовали все знаковые шашечные организации страны и мира.

 

42 гимнасты Араб. Эмираты

- Челябинские спортсмены успешно выступили в составе российской сборной на Специальной Олимпиаде (8-22 марта 2019, г. Абу-Даби, Арабские Эмираты), они привезли 28 медалей.

Валерий Ягофаров выиграл 6 золотых и 1 серебряную медаль;

Вячеслав Арчугов завоевал 6 серебряных и 1 золотую медаль;

Дмитрий Солонгин – 4 золотые и 3 серебряные медали.

43 гимнасты Араб. Эмираты

Гимнастка Арина Кутепова, которая страдает синдромом Дауна, завоевала 5 медалей: три «серебра» и две «бронзы».

 

44 Коробейников каратэ

- Евгений Коробейников защищал честь страны в составе сборной России Чемпионата Европы по пара-каратэ (28-31 марта 2019, г. Гвадалахара, Испания) и завоевал «серебро» в категории мужчин с ПОДА (повреждением опорно-двигательного аппарата).

 

45 пара каратэ Коробейников Зайков Алексеев

- Евгений Коробейников завоевал золотую медаль по пара-каратэ в рамках IX Фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок Равноапостольного Николая Японского» (2-9 февраля 2019, г. Пушкино Московская область).

За медали боролись спортсмены из 42 регионов России и 5 стран ближнего и дальнего зарубежья. Челябинцы оказались лучшими из лучших: Евгений Коробейников занял 1 место, Валерий Зайков – второе, а Евгений Алексеев – третье.

Челябинские спортсмены также выиграли соревнования в Клину, где состоялся Всероссийский отборочный турнир по пара-каратэ среди взрослых для формирования сборной России и участия в чемпионате Европы.

 

46 Легкая атлетика ПЕ Мизинов Швеция

- На 12-м Чемпионате Европы по легкой атлетике среди молодежи (11-14 июля 2019 года, г. Евле, Швеция) челябинец Василий Мизинов (тренер Елена Сайко) стал победителем в спортивной ходьбе на 20 км. Он показал лучший результат (1:21.29).

Также Василий одержал победу в ежегодных соревнованиях европейской серии в чешском городе Подебрады (6 апреля 2019 г. ), первым из россиян выполнив квалификационный норматив для участия в Олимпиаде-2020 и стал вторым на Кубке Европы по спортивной ходьбе на дистанции 20 км (19 мая 2019 года, г. Алитус, Литва).

 

47 легкоатлеты свечников

- Легкоатлеты Челябинской области выиграли семь медалей на IX летней Спартакиаде учащихся России 2019 (1-4 августа, г. Чебоксары, Республика Чувашия).«Золото» завоевал челябинец АлександрСвечников в ходьбе на 5 км.

 

48 марафон

- Спортсменка Евдокия Букина стала победительницей престижного Сибирского международного марафона (3 августа 2019, г. Омск), преодолев дистанцию длиной 42 километра за 2 часа 35 минут и 50 секунд.

 

49 Семенов бильярд

- Владимир Иванов вновь подтвердил свой статус в элите мирового бадминтона. Высокие результаты спортсмен показал на Чемпионате Европы (13-17 февраля 2019, Дания) и Мировой лиге (18-24 февраля 2019, Индонезия).

В Копенгагене челябинский спортсмен, заслуженный мастер спорта и член Общественной палаты Челябинской области Владимир Иванов выступал в паре с Иваном Созоновым и Екатериной Болотовой. Итог соревнования – «бронза» у российской команды.

 

50 Зайцев

- 20-летний Семен Зайцев стал чемпионом мира на Чемпионате мира по русскому бильярду среди мужчин (7-13 августа 2019, Чолпон-Ата, Кыргызстан) в личном зачёте в игре «Свободная Пирамида».

Всего в соревнованиях участвовали свыше 80 спортсменов из 25 стран.

 

- Ксения Пасхина и Кристина Новицкая успешно выступили на Чемпионате Европы по тяжелой атлетике (3-13 апреля 2019 года, г. Батуми, Грузия).

Подопечные Павла Григорьева завоевали золотую и бронзовую медали соответственно. Обе спортсменки занимаются в челябинской СШОР «Атлет».

 

51 пауэрлфтинг

- 15-летний спортсмен Юрий Савиных добыл серебряную медаль на юношеском Первенстве Европы по пауэрлифтингу (7-10 августа 2019, Люксембург). В состязаниях по классическому жиму штанги лежа он смог поднять вес в 105 кг.

51 Пауэрлифтинг ПЕ Савиных 04

Юрий тренируется под руководством родной тети – Натальи Савиных, мастера спорта России международного класса, победительницы первенства мира. Его отец – Сергей Савиных также является обладателем этих званий. А дед Василий Савиных был двукратным чемпионом Советского Союза по силовому троеборью.

 

52 судомодельный спорт

- Школьница Алиса Долгих завоевала золотую медаль на Чемпионате мира по судомодельному спорту в классе скоростных кордовых моделей (29 июля – 4 августа 2019, г. Пазарджик, Болгария). Она установила мировой рекорд: построенная ей модель развила скорость 260 километров в час.

16-летний Глеб Иванов получил сразу 4 награды: одно «золото», одну «бронзу» и два «серебра». В чемпионате участвовали более сотни спортсменов из десяти стран.

 

53 кикбоксинг Воробьев

- Лидер челябинского кикбоксинга мастер спорта международного класса Кирилл Воробьев завоевал золотую и бронзовую медаль в личных состязаниях на ежегодном Кубке мира по кикбоксингу «Bestfighter» (13-16 июня 2019, г. Римини, Италия). А также стал серебряным призером в командном поединке в лайт-контакте. Тем самым спортсмен подтвердил титул лучшего бойца турнира.

 

54 Кулешова бокс

- Заслуженный мастер спорта России Александра Кулешова из челябинской СШОР «Юный Динамовец» завоевала «бронзу» на Международном турнире по боксу памяти М-С.И. Умаханова (28.07-4.08 2019, г. Каспийск, Дагестан), гдеприняли участие более двухсот спортсменов.

55 Дзюдоисты Курган

Дзюдоисты Челябинской области завоевали 16 медалей на Спартакиаде учащихся УрФО (12-13 июля 2019, г. Курган). Из них – 7 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых. Среди победителей Спартакиады Михаил Нелюбин (55 кг), Егор Малкин (73 кг), Мария Безносова (40 кг) и Виктория Лихачева (70 кг). «Серебро» добыли Владислав Таранец (90 кг), Артемий Человечков (свыше 90 кг) и Софья Бабошкина (свыше 70 кг). «Бронзу» завоевала Александра Антонова (57 кг).

 

56 Митрофанова спорт. борьба

- Воспитанница МБУ СШОР №10 по греко-римской, вольной борьбе и самбо Валерия Митрофанова стала серебряным призером Всероссийской IX летней Спартакиады учащихся России по спортивной борьбе (8-11 августа 2019, г. Раменское, Московская область) в категории 61 кг.

 

57 Вера Негодина

- «Челябинская Дюймовочка» Вера Негодина стала бронзовым призером Чемпионата мира по тайскому боксу (19-31 июля 2019, г. Бангкок, Таиланд). В 2019 году она в шестой раз выиграла чемпионат страны и вошла в состав национальной сборной первым номером.

 

58 yartsev Япония

- Денис Ярцев стал бронзовым призером Чемпионата мира по дзюдо в Токио (25 августа – 1 сентября 2019, Япония). Ярцев – ученик заслуженного тренера России Виктора Мосейчука.

Также спортсмен стал бронзовым призером турнира серии «Гран-при» по дзюдо (26-28 июля 2019, г. Загреб, Хорватия) в весовой категории до 73 кг.

 

59 Magomadov

- Челябинец Ризван Магомадов получил две «бронзы»на Первенстве Европы по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет (27-30 июня 2019, г. Варшава, Польша). Р. Магомадов в 2019 году завоевал четыре медали Кубков Европы – «золото» в Фоллонике, «бронзу» в Туле, «серебро» в Берлине и «золото» в Бельско-Бяла.

 

60 Дзюдо памяти Сумина

- 20 апреля 2019 года в Челябинске прошли открытые Всероссийские соревнования по дзюдо среди юношей и девушек памяти П. Сумина, где приняли участие 445 спортсменов из России, Казахстана и Германии. 15 медалей в копилку сборной положили юные челябинские спортсмены.

 

61 Тхэквондо ЧМ кудашова финал

- Челябинская тхэквондистка Татьяна Кудашова завоевала серебро в весовой категории до 53 кг на Чемпионате мира по тхэквондо, прошедшем в Манчестере (15-20 мая 2019 года, Великобритания).

Также на открытом Международном турнире по олимпийскому тхэквондо «Люксембург оупен» категории G1 (15-16 июня 2019, Люксембург) спортсменка завоевала золотую медаль.

Кудашова является одной из претенденток на участие в летней Олимпиаде 2020 года, она по праву считается лидером всего женского тхэквондо в России, имеет звание Заслуженного мастера спорта по тхэквондо.

 

62 спорт тхэквjpg

- Челябинские тхэквондисты, завоевали 5 наград Первенства России среди юниоров и юниорок до 21 года (17-20 июля 2019, Набережные Челны, Республика Татарстан). Обладательницей золотой медали стала Валерия Мокеева, воспитанница СШОР «Корё», «серебро» завоевали Анна Пеконкина и Тимур Гатиятуллин, бронзовыми призерами – Константин Фофанов и Данил Юрченко.

 

63 тхэквондисты

- Южноуральские тхэквондисты завоевали6 наград в финале IX Спартакиады учащихся России среди юниоров (26-29 июля 2019, г. Новочебоксарск, республика Чувашия). Среди них – «Золото» – Тимур Гатиятуллин (73 кг) и Анна Пеконкина (68 кг); «серебро» – Яна Ли (свыше 68 кг); Камиль Шагиахметов (48 кг) и Оксана Смирнова (55 кг).

 

64 Шахрудинов М. смеш

- Магомед Шахрудинов победил на Чемпионате России по смешанным единоборствам (3-5 мая 2019, г. Москва). Борец выступал в весовой категории до 93 кг.

 

65 Рук бой ЧМ Алексеева

- На Чемпионате мира по рукопашному бою в Санкт-Петербурге (31 мая – 1 июня 2019 года, Россия) золотую медаль и звание чемпионки мира завоевала студентка магистратуры факультета зимних видов спорта и единоборств УралГУФК Ирина Алексеева.

Алексеева уже становилась чемпионкой мира по самбо и рукопашному бою, двукратной чемпионкой Европы по рукопашному бою, чемпионкой и неоднократным призером чемпионата Европы по самбо, призером чемпионата России по дзюдо. Недавно спортсменка дебютировала на профессиональном ринге и уже одержала несколько побед на турнирах, но продолжает завоевывать мировые пьедесталы и в любительском спорте.

 

66 Рук бой ПМ 01

- Юные челябинские спортсмены успешно выступили на Чемпионате мира по рукопашному бою среди юниоров (23-24 августа 2019 года, г. Алматы, Казахстан).

Владислав Бобыкин (тренер Егор Яковлев) провел 4 боя и занял итоговое 2-е место в весовой категории до 42 кг, а Софья Ищук (тренер Владимир Клименко) завоевала серебро в состязаниях девушек.

Оба спортсмена тренируются в СК «Юный динамовец».

 

67 Гребля Князева ПЕ 2019

- Челябинска Анна Князева завоевала серебряную медаль на дистанции 500 м и в каноэ-двойке на Чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров.

Всего в Первенстве Европы приняли участие около 700 спортсменов из 35 стран.

А. Князева занимается в Челябинской СШОР по гребле на байдарках и каноэ у В. П. Рыбакова.

 

68 Плавание КМ Симонова

- Челябинска Виталина Симонова в составе сборной России успешно выступила на представительных международных соревнованиях – II этапе Кубка мира по плаванию (8-10 августа 2019, г. Цзинань, Китай).

Спортсменка выиграла «золото» на дистанции 200 м брассом, а также завоевала серебряную медаль в плавании 100 м брассом.

Виталина занимается в МБУ СШОР-7 по водным видам спорта и ЦСП ЧО «Аквамарин». Она является одним из кандидатов на участие в Олимпийских играх-2020 в Токио.

 

69 Иванов Г. прыжки в воду

- Спортсмен Григорий Иванов завоевал три золотые медали на Первенстве Европы по прыжкам в воду среди юниоров (23-30 июня 2019, Казань, Республика Татарстан).

 

70 Антон Булаев Италия из лука

- На XXX Всемирной летней Универсиаде (3-14 июля 2019 года, Неаполь, Италия) сборная России заняла второе место в командном зачете, уступив спортсменам Японии. Внесли вклад в командный успех и южноуральские спортсмены, в активе которых 1 золотая и 5 бронзовых медалей.

«Золото» нашей команде принес челябинец, студент ЮУрГУ Антон Булаев, став чемпионом в дисциплине «Блочный лук».

Всего более 8 тысяч спортсменов из 150 стран разыграли 222 комплекта наград в 18 видах спорта.

 

71 Пулевая стрельба

- Челябинские спортсмены завоевали золото и 2 серебра в турнире по пулевой стрельбе на финале IX Спартакиады учащихся России (25-30 июля, п. Мирный, республика Татарстан)

Победителем в упражнении ПП-60 стал Кирилл Михайлют, «серебро» в упражнении ПП-60 среди девушек у Анны Асомчик, Валерия Гоголева стала четвертой.

Также «серебро» в парной стрельбе ПП-40+40 у Анны Асомчик и Кирилла Михайлют.

Общекомандное место у Челябинской области седьмое из тридцати субъектов РФ.

 

72 Дартс Пенза

- На Всероссийском рейтинговом турнире по дартс «Снайпер-2019» (26-28 июля, г. Заречный, Пензенская область) представители челябинской школы завоевали 4 бронзовых награды: Наталья Яковлева – в личном женском разряде и в женском парном разряде; Марина Шакирова – в женском парном разряде; Владимир Пашенцев, Дмитрий Ситкарев – в мужском парном разряде.

 

73 дартс башкирия

- Бронзовые медали на Чемпионате России по дартс в разряде микст (16-18 августа 2019, Уфа, Республика Башкортостан) получили Наталья Яковлева, Владимир Пашенцев и Дмитрий Ситкарев.

© 2016 - 2019 МКУК ЦБС города Челябинска