Уважаемые родители! С наступлением летних каникул у детей всегда появляется много свободного времени.

Каждое лето библиотеки для своих читателей стараются сделать ярким, необыкновенным, незабываемым. Конкурсы, мастер-классы, игры, приключения, путешествия позволят сделать досуг детей не только интересным, но и полезным.

В библиотеках Централизованной библиотечной системы сформированы литературно-творческие площадки, на которых будет организован летний досуг детей через игру и книгу.

Внимание педагогам! Заявки на групповые посещения мероприятий (городские
лагеря, детские клубы) принимаются по телефону библиотек заранее.

 В июне библиотеки приглашают детей и подростков, а также их родителей на

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина ул. Коммуны, 69 / ул. Свободы, 60

3 июня 10:30

Праздник детства и чтения «Бульвар читающего детства». Открытие сезона летнего чтения: выставки и викторины, настольные игры и мастер классы, увлекательное шоу с аниматором

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина (ул. Коммуны, 69; т.264-76-41, 264-25-23)

4 июня

10:00-11:00

Квест по жизни и творчеству А. С. Пушкина, выставка с беседой «Первый поэт России», презентация «Как Пушкин язык изменил»

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина Абонемент художественной литературы (ул. Коммуны, 69; т.264-78-03)

4 июня

Пушкинский день «Игры и забавы Пушкинской поры»

 

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина Отдел научно-популярной литературы (ул. Коммуны, 69, 264-73-39)

6 июня

Поисковая игра «Тайны гения»

 

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина Справочно-информационный отдел (ул. Коммуны, 69; т.264-77-46)

6 июня

17:45

Бесплатные занятия по английскому языку

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина Молодежный отдел (ул. Свободы, 60, 24-64-21)

10 июня

10:30

Детский театральный праздник (с элементами игры)

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина Справочно-информационный отдел (ул. Коммуны, 69; т.264-77-46)

10 июня

17:00

Бесплатный открытый урок по подготовке детей к школе

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина Молодежный отдел (ул. Свободы, 60, 24-64-21)

11 июня

12:00

Интеллектуальная игра «По следам великого сыщика»

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина Молодежный отдел (ул. Свободы, 60, 24-64-21)

17 июня

10:00

Экскурсия «Челябинск театральный»

 

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина Краеведческий отдел (ул. Коммуны, 69, 264-73-11)

18 июня

Встреча с кинологами и собаками породы «Сибирские хаски»

 

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина Отдел научно-популярной литературы (ул. Коммуны, 69, 264-73-39)

18 июня

10:00-11:00

Урок мужества «Ты хочешь мира? Помни о войне!»

 

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина Абонемент художественной литературы (ул. Коммуны, 69; т.264-78-03)

18 июня

10:00

Экскурсия «Челябинск театральный»

 

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина Краеведческий отдел (ул. Коммуны, 69, 264-73-11)

18 июня

10:00

Квиз-плиз «Герои нашего времени»

 

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина Молодежный отдел (ул. Свободы, 60, 24-64-21)

18 июня

10:00-11:00

Презентация с беседой «Природа удивляет: редкие животные, растения и места мира»

 

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина Абонемент художественной литературы (ул. Коммуны, 69; т.264-78-03)

19 июня

10:00

Экскурсия «Челябинск театральный»

 

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина Краеведческий отдел (ул. Коммуны, 69, 264-73-11)

20 июня

10:00

Экскурсия «Челябинск театральный»

 

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина Краеведческий отдел (ул. Коммуны, 69, 264-73-11)

21 июня

10:30

Обзор художественной литературы о войне

 

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина Молодежный отдел (ул. Свободы, 60, 24-64-21)

22 июня

10:00-11:00

Час мужества «Войной испепеленные года» с презентацией

 

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина Абонемент художественной литературы (ул. Коммуны, 69; т 264-78-03)

26 июня

Мастер-класс для детей «Птицы из бумаги»

 

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина Отдел научно-популярной литературы (ул. Коммуны, 69, 264-73-39)

27 июня

11:30

Квиз-плиз «Герои нашего времени»

 

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина Молодежный отдел (ул. Свободы, 60, 264-64-21)

 

Библиотека №1 «Первая» (ул.Б.Хмельницкого, 17, 735-60-98)

10-26 июня

Игровая программа «Почитаем, поиграем, отдохнем, лето с пользой проведем»

11 июня

15:00

В рамках проекта «Творческая студия «Хенд мейд» Мастер-классы «Вязание крючком. Канзаши»

 

Библиотека №2 «Ровесник» (пр. Комарова, 114 т.774-40-88)

5 июня

Познавательно-игровая программа «Планета Земля – мой единственный дом» к Всемирному дню окружающей среды

6 июня

Праздник сказок «Сказочный теремок Пушкинских сокровищ» к 220-летию А. С. Пушкина

11 июня

Игровая программа «Добрый мир чудесной сказки»  

18 июня

Интеллектуальная игра (умники и умницы) «Любимые сказки детства

21 июня

Час истории «Там каждый был героем» для школьников

 

Библиотека №5 «Першинская» (ул.26 Бакинских комиссаров, 29 т.721-54-88)

7 июня

Проект «Каникулы в библиотеке» Познавательно игровая программа «Если дружбой дорожить» к Международному дню друзей

10 июня

Проект «Каникулы в библиотеке» Экологический турнир «В подводном царстве, загадочном государстве» ко Всемирному дню океанов

11 июня

Проект «Каникулы в библиотеке» Познавательная программа «Родина – одно на свете чудо»

 

Библиотека № 6 «На Трудовой» (ул. Трудовая, 23 т.736-17-36)

6 июня

Международная акция «Читаем Пушкина вместе»

6 июня

Пушкинский день «Имени его столетья не сотрут»

 

Библиотека №7 (ул.Коркинская, 5 т.721-72-22)

8, 15, 22 июня

12:00-13:00

Субботние встречи «Мастерская Фантазеры» (для детей школьного и дошкольного возраста)

 

Библиотека № 10 «Радуга» (ул.Мира, 102 т.721-65-14)

Проект «3D Лето (Дети, Досуг, Двор)»

1-30 июня

Книжная выставка-совет «Репертуар для летнего чтения»

4 июня

11:00

Литературный круиз «Вокруг света без билета»

6 июня

10:00

Литературно-приключенческое путешествие во времени «К Пушкину через время и пространство»

10 июня

10:00

Игра-путешествие «Я живу в России» ко Дню России

11 июня

11:00

Литературная игра «Детектив идет по следу»

17 июня

10:00

Экологический квест «Моя семья и другие звери» к Дню рождения юннатского движения в России

18 июня

11:00

Литературный круиз «Вокруг света без билета»

21 июня

10:00

Историко-познавательный час «Защитники страны»

21 июня

12:30

Историко-познавательный час «Защитники страны»

25 июня

11:00

Литературная игра «Детектив идет по следу»

 

Библиотека №11 им. Я. Гашека (ул.1-ой Пятилетки, 43-а т.775-49-53)

3 июня

11:00

Сказкопанорама по творчеству А. С. Пушкина «У лукоморья дуб зелёный»

3 июня

13:00

Часы познания «Маленьким детям обо всем на свете»: «Вежливые слова и хорошие манеры»

3 июня

14:00

Конкурсы и викторины «В ожидании чуда»

4 июня

11:00

Сказкопанорама по творчеству А. С. Пушкина «У лукоморья дуб зелёный»

 

4 июня

13:00

Чтение вслух «Большое чтение маленьких дошколят»

4 июня

14:00

«Конкурс знатоков» — комплексное мероприятие, включающее ряд веселых, занятных, развлекательных мероприятий, проводимых в течение дня

5 июня

13:00

Видео-гостиная «Магия экрана»- Джани Родари «Приключения Чиполлино»

5 июня

15:00

Конкурсы и викторины «Забавы для малышей»

6 июня

14:00

Сказкопанорама по творчеству А. С. Пушкина «У лукоморья дуб зелёный»

 

6 июня

15:00

Познавательно-развлекательный час «Чудесное путешествие в мульти-пульти»

7 июня

13:00

Игровая программа «Да здравствует родной язык»

10 июня

11:00

Игровая программа «Мы лесные, степные, болотные, ваших сказок герои-животные»

10 июня

13:00

Конкурсы и викторины «В ожидании чуда»

11 июня

13:00

Викторина-поиск «Разгадать бы старинные даты» ко Дню России

11 июня

14:00

Часы творчества «Чудо ручки - чудо штучки!» (волшебный пластилин)

13 июня

13:00

Чтение вслух «Сказочная карусель»

13 июня

15:00

Видео-путешествия «За лето – вокруг света»

14 июня

 

«Конкурс знатоков» — комплексное мероприятие, включающее ряд веселых, занятных, развлекательных мероприятий, проводимых в течение дня

17 июня

11:00

Видео-путешествия «За лето – вокруг света»

17 июня

13:00

«Конкурс знатоков» — комплексное мероприятие, включающее ряд веселых, занятных, развлекательных мероприятий, проводимых в течение дня

18 июня

13:00

Викторина-поиск «Разгадать бы старинные даты»

18 июня

14:00

Часы познания «Маленьким детям обо всем на свете» «Веселая арифметика»

19.00

11:00

Эко-путешествие «Живая планета»

19 июня

13:00

Конкурсы и викторины «Забавы для малышей»

20 июня

14:00

Часы творчества «Радуга рукодельных фантазий» - искусство аппликации

21 июня

11:00

Видео-путешествия «За лето – вокруг света»

21 июня

13:00

Читаем и рисуем «Сказочная карусель»

24 июня

13:00

Видео-гостиная «Магия экрана»- мультфильмы

24 июня

15:00

Конкурсы и викторины «Забавы для малышей»

25 июня

13:00

Эко-путешествие «Живая планета»

26 июня

13:00

Часы творчества «Радуга рукодельных фантазий» - поделки из бумаги своими руками

26 июня

13:00

Конкурсы и викторины «В ожидании чуда»

27 июня

13:00

Чтение вслух и рисуем «Чудесные сказки про животных»

 

Библиотека № 12 «ПОРТ» (ул. Тухачевского, 8 т.251-55-35)

5 июня

10:00

Игровая программа «И звери и птицы на книжных страницах»

6 июня

10:00

Громкое чтение сказок А.С. Пушкина

6 июня

16:00

Игровая программа «Сказочный мир А.С. Пушкина» у ДК «Станкомаш» для детей и подростков

10 июня

10:00

Патриотический час «Россия – великая наша держава»

19 июня

10:00

Час памяти «Сороковые грозовые»

 

Библиотека №13 (1-й пер. Лермонтова, 10 т.772-27-47)

Проект «Летнее чтение»

1 -30 июня

 

Экскурсии, обзоры, беседы «Из этих книг вы узнаете», «У книжек нет каникул».

«Литературные даты». Чтение вслух книг-юбиляров (Ю.Сотник, Ю.Томин, В.Солоухин)

«Читаем о войне» («Связистка» В.Астафьева, «Его батальон» В.Быкова – писатели-юбиляры, фронтовики Великой Отечественной войны)

 

Библиотека №14 им. Н.В. Гоголя (ул. Воровского, 23-в т.260-46-83)

Летний проект «33 секрета книжного лета»

4 июня

12:00-15:00

Турнир книгочеев «Книжная карусель»

Мастер-класс «кардмейкинг».

6 июня

Игра – путешествие «В гости к Пушкину спешим». Дошкольники

6 июня

12:00-15:00

Конкурсно-игровая программа «Живая аптека» (по лекарственным растениям нашего края)

Мастер-класс «Объёмная аппликация».

11 июня

12:00-15:00

Игровая программа «Пир для сладкоежек»

Мастер-класс «Оригами букет цветов» (создание букета из упаковочного материала и конфет, зубочисток и бумаги).

13 июня

12:00-15:00

Познавательно-игровое занятие «Краски лета» (мероприятие, в котором дети могут проявить свои творческие качества и научатся новым техникам рисования).

18 июня

12:00-15:00

Конкурсная программа «Шоколадные фантазии» (к Всемирному дню шоколада)

Мастер-класс «Объёмная аппликация».  

20 июня

12:00-15:00

Литературные посиделки «Вальс цветов» (обобщение и расширение знаний о цветах)

Мастер-класс «Оригами, букет цветов».

25 июня

12:00-15:00

Игровая программа «Летний марафон» (спортивные соревнования)

Мастер-класс «Кардмейкинг» (летняя композиция).

27 июня

12:00-15:00

 

Праздник цветов «Цветочная феерия» (Ромашка) (обобщение и расширение знаний о цветах, каждый ребёнок выберет свой цветок и презентует его)

Мастер-класс «Модульное оригами» (тюльпан из модулей)

 

Библиотека №16 «Маяк» (ул.Керченская, 6 т.262-36-57)

3-19 июня

Выставка Гончаров И. «Обломов и Обрыв»14+

7 июня

12:00

Мастер-класс «Подарок другу»

 

11 июня 11:00

Праздник «День России»

30 июня

День рождения Бабы-Яги

 

Библиотека №19 «Локомотивная» (ул.Шарова, 64 т.730-67-60)

Проект летнего чтения «Лето с книгой»

13 июня

 

Патриотические встречи «Героические страницы истории нашей Родины». Юбилейные чтения ко Дню России и Дню мореплавателя. Читаем рассказ Ю.Сотника «Собачья упряжка»

17 июня

 

Литературный эко-праздник «Посвящение в юннаты» (К международному Дню юнната в России)

 

Библиотека № 20 «Новосинеглазовская» (п.Новосинеглазово, ул.Челябинская, 22 т.280-02-64)

11 июня

10:00

Конкурсно-игровая программа «Театруля». Для детей младшего школьного возраста

 

Библиотека №22 им. Д.Н. Мамина-Сибиряка (ул. Гагарина, 50 т.256-54-81)

11 июня

10:00

Познавательная программа «Три цвета праздника»: ко Дню России

18 июня

10:00

Авторская встреча с Мариной Юриной «Нескучные путешествия по Южному Уралу» (презентация детской книги автора; игра в рифмобол; ответы на вопросы)

 

Библиотека №31 (ул. Агалакова, 30 т.220-03-66)

4 июня

15:00-17:00

Встречи детского летнего клуба «Идея», для детей до 14 лет, предварительная запись по телефону

1.Творческая мастерская «Фантазия» (мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, силуэтному вырезанию, оригами)

2.День краеведческого маршрута «Познай свой край»

5 июня

 

День краеведческого маршрута «Познай свой край», для учащихся оздоровительного лагеря МБОУ СОШ №68

11 июня

15:00-17:00

Встречи детского летнего клуба «Идея», для детей до 14 лет, предварительная запись по телефону

1.Творческая мастерская «Фантазия» (мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, силуэтному вырезанию, оригами)

2.Час патриотизма «Символы России» (День России), для детей клуба «Идея»

14 июня

15:00-17:00

Встречи детского летнего клуба «Идея», для детей до 14 лет, предварительная запись по телефону

1.Творческая мастерская «Фантазия» (мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, силуэтному вырезанию, оригами)

2. Читательские пятиминутки «Настало время читать!»

18 июня

15:00-17:00

Встречи детского летнего клуба «Идея», для детей до 14 лет, предварительная запись по телефону

1.Творческая мастерская «Фантазия» (мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, силуэтному вырезанию, оригами)

2.Познавательно-игровая программа «Живёт на белом свете – народец дружный дети»

20 июня

15:00-17:00

Встречи детского летнего клуба «Идея», для детей до 14 лет, предварительная запись по телефону

1.Творческая мастерская «Фантазия» (мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, силуэтному вырезанию, оригами)

2. Игра-соревнование «Весёлый чемпионат»

25 июня

15:00-17:00

Встречи детского летнего клуба «Идея», для детей до 14 лет, предварительная запись по телефону

1.Творческая мастерская «Фантазия» (мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, силуэтному вырезанию, оригами)

2. День информации «А Вы не знали? Знайте!»

 

Библиотека №32 им.М. Горького (пр. Ленина, 5 т.775-22-44)

7 июня

11:00

Эко-шоу «Я раскрашу этот мир»

10 июня

11:00

Патриотический час «Я живу в России»

11 июня 11:00

Урок патриотизма «Россия – Родина моя»

13 июня

10:30, 11:30

Игровая программа «Чистые руки»

14 июня

10:30

Патриотический час «Я живу в России»

17 июня

10:30

Экотрибуна «Мы за чистую планету»

18 июня

10:30

Урок истории «Блокада Ленинграда»

19 июня

10:00

11:00

Урок патриотизма «Россия – Родина моя»

20 июня 10:00

11:00

12:00

Час памяти «Вставай, страна огромная…»

 

21 июня

Экотрибуна «Мы за чистую планету»

24 июня

10:30

Видеоурок «Волшебная страна – театр»

25 июня

10:00

11:00

Школа этикета: «Театральный этикет»

26 июня

10:00

11:00

Виртуальная игра-путешествие «Город, в котором мы живем»

Приглашаем в библиотеки Челябинска!

© 2016 - 2017 МКУК ЦБС города Челябинска